Valentin Lefèvre

Valentin Lefèvre (1642 Bruxelles - Venise 1682) - L'Annonciation (d'après Véronèse). Plume en brun, lavis gris, les contours en partie gravés, sur vergé, monté sur carton. (Vers 1682). 35,5 x 43 cm. Inscrit dans la marge inférieure à gauche et à droite ainsi que sur le montage du collectionneur "Paolo Caliari". En bas à gauche, une autre inscription indistincte. Quadrillé à la craie noire. La composition est basée sur une scène de l'Annonciation de Paolo Véronèse de 1578 (avec la collaboration de Benedetto Caliari), qui appartenait autrefois au vicomte Norbury Williams, Sheffield. Ce dessin doit probablement être considéré en relation avec les gravures de Lefèvre de la collection "Opera selectiora quae Titianus et Paulus Calliari Veronensis invenerunt et pinxerunt", qui reproduisait 53 œuvres de Véronèse, du Tintoret et de Titien sous forme de gravures, et qui fut éditée à Venise en 1682 par Jacob van Campen. Du point de vue de la composition, il existe également des points communs avec la célèbre Annunciazione de la Galleria dell'Accademia à Venise, où le Saint-Esprit se manifeste également à un endroit central sous forme de colombe. Dans un ancien montage de collectionneur. - Pli central vertical lissé. Faibles rousseurs par endroits. Papier en partie aminci, quelques petits trous isolés (probablement dus à la gravure). Quelques plis et rides d'écrasement. En bon état. Littérature : Ugo Ruggeri, "Drawings by Valentin Lefèvre", in : Master Drawings, New York 1988, XXVI, cat. nr. 18, pl. 10 ; Ugo Ruggeri, Valentin Lefèvre. Dipinti, disegni, incisioni, Manerba 2001, p. 152, cat. n° D. 53, avec ill. Provenance : Conte di Bardi, Italie, avec le cachet au milieu de la marge inférieure (Lugt 336) ; Sir Charles Bagot (1781-1843), Paris, Saint-Pétersbourg et La Haye, sur le montage du collectionneur en bas à droite avec le monogramme (Lugt 493) ; Christie's, Londres, vente aux enchères, 9.7.1982, lot 28 (comme "School of Veronese") ; Christie's, Londres, vente aux enchères, 7.12.1993, lot 74 ; Collection privée européenne, sur document portant le cachet du collectionneur "FB avec feuille de ginkgo dans l'ovale" (non encore publié par Lugt/Fondation Custodia). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

88

Valentin Lefèvre