Rembrandt Harmensz. Van Rijn (Schule)
Rembrandt Harmensz. van Rijn (école) (1606 Leyde - Amsterdam 1669) - Le Baptême du Christ. Plume en brun, en partie estompée, sur vergé avec macaron "bonnet de fou à cinq pointes". (XVIIe siècle). 17,8 x 24,6 cm. En bas à gauche, monogramme indistinct "RR" (Rembrandt (van) Rijn ?). Inscrit au verso "N22 6ft", au recto sur le support "Rembrandt". Monté dans les coins sur un support, celui-ci avec dorure. - Légèrement sali et avec traces de manipulation. En bon état. Taxation : Taxation régulière (VAT : Regular Taxation)
92
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Schule)