Pietro Fabris

Pietro Fabris (actif de 1740 à 1792 à Naples) - La fouille du temple d'Isis à Pompéi. Aquarelle et plume en gris, en partie avec dessin préparatoire au crayon, sur vélin, anciennement monté sur vergé. (Avant 1776). 22,2 x 34,2 cm (dimensions de la feuille). En dehors de la représentation, titré en haut au centre "Découverte du Temple d'Isis à Poempeji", avec légende ainsi que la référence à "Hamilton. C.Phl. pl. XLI" (Campi Phlegraei). Avec un encadrement au pinceau noir. Dans un cadre néoclassique avec ferrure ornementale (frise d'acanthes) en tôle de laiton doré. La présente aquarelle montre les premiers travaux de fouilles du temple d'Isis à Pompéi. Situé au sud de la ville, au nord du théâtre, juste à côté du sanctuaire de Zeus Meilichios, il fut le premier édifice découvert sur place en 1764. La découverte de l'ensemble du temple, délimité par des colonnes doriques, a provoqué un certain émoi à l'époque, car on ne s'attendait pas à ce qu'une déesse égyptienne ait été honorée dans la province romaine. Fabris travaillait pour l'ambassadeur britannique et volcanologue Sir William Hamilton à Naples en ces jours où le Vésuve émettait de nouveau des colonnes de fumée noire et faisait trembler la terre. Le travail a ainsi servi d'ébauche pour une gravure sur cuivre (n° 41) de la publication Campi Phlegraei de 1760, qui compte trois volumes in-folio. Du point de vue de l'histoire culturelle, il est particulièrement pertinent que les fouilles à Pompéi aient eu lieu quelques années seulement après le tremblement de terre dévastateur de Lisbonne (1755). La catastrophe naturelle de la fin de l'Antiquité a ainsi involontairement gagné en actualité et a servi d'avertissement que des régions entières pouvaient également être victimes de la violence élémentaire à l'avenir. - En dehors de la représentation, dans les marges inférieure et droite, un pli de compression. Papier légèrement aminci en haut à gauche. Couche de couleur dans la marge inférieure au milieu légèrement frottée à un endroit. En bon état. Littérature : Markus Bertsch (éd.), cat. d'exposition, Hamburger Kunsthalle, Entfesselte Natur. L'image de la catastrophe depuis 1600, Petersberg 2018, p. 220, cat. no. 98, avec ill. en couleurs. ill. p. 222. Provenance : Collection privée, Bade-Wurtemberg. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

94

Pietro Fabris