MILAN. FILIPPO MARIA VISCONTI 1412-1447. Fiorino ou ducat. Duc en armure sur un cheval galopant à droite. Sur la cuirasse et le caparaçon, petits bisques. Au-dessus de la tête du cheval, petite étoile. R/ Ecusson avec bisque de vicomte, surmonté d'un casque au cimier orné d'un dragon empanaché avec un enfant dans les mâchoires. Sur les côtés, les lettres FI - MA surmontées de la couronne ducale ; autour, cadre avec petits anneaux dans les angles. Crippa 1/C. g. 3,51. Diam. 20,41 mm. Or. SPL/FDC Exemplaire très bien frappé et d'une remarquable fraîcheur. Exemplaire très bien frappé et d'une remarquable fraîcheur.

502