NOTTINGHAM. Saint personnage en pied. Albâtre sculpté, partiellement polychrome et doré. Angleterre, Nottingham, XVème siècle. H_ 47 cm L_ 14 cm P_ 7 cm. Cet albâtre se présente dans un état tout à fait remarquable pour une telle sculpture, il était caché depuis fort longtemps dans un grenier nivernais
19