1 / 7

THE BLUE STAR II. Broche en or gris 750 millièmes ajouré et à décor mouvementé, ornée au centre d'un saphir coussin de 6,20 carats entre des diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 11,2 g. L. 4 cm. (saphir à ressertir). Accompagné : - d'un rapport de C.G.L. n°25315 de décembre 2021 précisant : - Masse : 6,20 ct. - Couleur : bleu "Cornflower". - Provenance : CACHEMIRE (KASHMIR). - Pas de modification thermique constatée. - Dimensions : 10,90 x 9,50 x 6,07 mm. - d'un rapport du SSEF n°121717 d'avril 2022 précisant : - Masse : 6,202 ct. - Couleur : "Blue of strong saturation". - Origine : KASHMIR. - No indications of heating. - Dimensions : 10,90 x 9,50 x 6,08 mm. Expert : Émeric et Stephen PORTIER Lot non présenté à l'Étude et visible uniquement sur rendez-vous en coffre de banque. POUR POUVOIR ENCHÉRIR SUR CE LOT, VEUILLEZ CONTACTER L'HOTEL DES VENTES AFIN D'ENREGISTRER UN DEPOT DE GARANTIE. AVIS : La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 Janvier 2002. a) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n'auraient pas été modifiées. (Art 3) b) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par d'autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l'indication du traitement subi (Art 2). Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a). La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret n° 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d'identification et les conclusions d'analyse concernant l'origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d'un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d'obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés. La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER ne pourra en aucun cas être tenu responsable de ces différences. L'examen de trace de traitement « HPHT » a été effectué au sein de la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER par méthode de transmission optique.

Aller au lot
<
>

Estimation 100 000 - 150 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 23 mai : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
02 47 37 71 71

Exposition des lots
mercredi 22 mai - 14:00/18:00, Hotel des Ventes Giraudeau - Maîtres Jabot, Gauthier et Bensaiah
jeudi 23 mai - 10:00/12:00, Hotel des Ventes Giraudeau - Maîtres Jabot, Gauthier et Bensaiah
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.