Null Paire de pendants d'oreilles flamands

Paire de pendants d'oreilles flamands Or rose 14 carats, argent. Forme pendulaire en trois parties de style baroque en feuillage très filigrané avec rosaces en argent appliquées. Serti d'argent avec de petites roses diamantées et décoré de deux roses diamantées dans des montures coniques en or. Non poinçonné. H totale 6,5 cm. Poids total 10,22 g. Belgique, vers 1860. Littérature Cf. Chadour/ Joppien, cat. Schmuck Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Cologne 1985, n° 485. Ici, une paire de pendants d'oreilles similaire est représentée et des références à d'autres pièces de comparaison dans des musées ; Egger, Bürgerlicher Schmuck, Munich 1984, n° 314.