Pendentif avec camée sardonyx Cuivre, plaqué or. Profilé en relief d'agate brune rubanée posé sur une agate blanche en couches, avec buste d'Athéna sculpté de manière différenciée. Cadre profilé en cuivre doré. Non estampillé. 5,3 x 4,3 cm. Première moitié du 19e siècle.
7