Null Tabatière en or Louis XVI à trois couleurs

Tabatière en or Louis XVI à trois couleurs En or 14 carats. Forme rectangulaire avec coins chanfreinés. Les surfaces sont décorées sur tous les côtés de motifs guillochés de rayures et d'ornements, les bords sont décorés sur tout le pourtour de frises ciselées de festons de nœuds et de bordures de feuilles en or tricolore sur fond pointillé, les angles des parois de couronnes et de rosettes de fleurs. Estampillé : MZ suisse non identifié (J & R ?), marque de contrôle française pour l'or et l'argent étrangers (importation), valable de 1798 à 1830 (Tardy, 139). Un bord arrière avec un trou allongé, probablement dû à la manufacture. 2,0 x 8,3 x 2,5 cm. Poids 77,70 g. Suisse, fin du 18e/début du 19e siècle.

10