Null Broche en forme de nœud avec diamants

Broche en forme de nœud avec diamants Or jaune de 14 cts. Double boucle incurvée sertie de 96 diamants taille ancienne (env. 4,50 cts, H/J, vs-p). Accrochée, une perle blanche légèrement baroque avec un fin lustre gris clair (diamètre 7,73 mm) avec une monture conique sertie de diamants. Non poinçonnée. La perle n'est pas associée à l'origine. L 4,0 cm. Poids 14,44 g. Deuxième moitié du 19e siècle. Provenance Collection privée Rhénanie.

36