Atillio Codognato Bague serpent avec émeraude sculptée

Or jaune 18 cts. Rail en…

Atillio Codognato

Bague serpent avec émeraude sculptée Or jaune 18 cts. Rail en forme de trois serpents entrelacés gravés d'un motif de lézard. Grande tête d'anneau profilée de forme carrée arrondie, sertie en crêpe d'un grand cabochon d'émeraude sculpté à côtes d'environ 33,35 ct (22,27 x 20,42 x 10,23 mm), avec une rosette de fleurs sur la face inférieure. Épaule gravée de la signature "A. Codognato". Env. 2,8 x 2,6 cm. RW 54. poids 32,65 g. Attilio Codognato, Venise, années 1970. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.

46

Atillio Codognato