Null Bracelet serpent victorien avec rubis

Bracelet serpent victorien avec rubis 15 ct. Or jaune de qualité. Bracelet flexible en spirale en or tressé très fin. La tête de serpent naturaliste avec relief d'écailles et langue tirée, sertie de deux baguettes arquées de rubis calibrés et de deux roses de diamants en guise d'yeux. Poinçon : titre "15 ct". Poids : 25,2 g. Angleterre, 2e moitié du 19e siècle. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.

49