Bague serpent avec émeraude colombienne 14 ct or jaune. Têtes de serpent entrelacées serties d'un carré d'émeraude d'environ 0,77 ct (env. 4,77 x 4,69 x 4,24 mm) et de trois diamants de taille ancienne (env. 0,35 ct, J/K, vs). Poinçonné : titre 585, MZ. RW 55. poids 6,47 g. Vers 1900.
51