Null Collier pendentif avec péridots

Collier pendentif avec péridots Or jaune 9 cts. Délicieuse forme de guirlande composée de maillons en bâtonnets et de motifs en rosace avec un pendentif ajouré en forme d'étoile, serti de 31 péridots de taille ronde et ovale et de quatre perles de semis. Estampillé : "RH. J. 9ct" Chaîne L 35 cm. Poids 13,27 g. Probablement Angleterre, vers 1900.

68