Pendentif de broche Art Nouveau avec perle Or jaune 18 cts. Relief en forme de tête de femme avec une longue chevelure entrelacée, sertie de diamants taille rose et taille ancienne et d'un petit rubis. Au dos, deux crochets pour l'accrocher à une chaîne et un brochage amovible. En guise de pendeloque, une perle d'eau douce naturelle baroque (diamètre 7,63 mm) incrustée d'un petit diamant. Poinçon : garantie parisienne pour l'or "tête d'aigle", MZ déplacé. H total 3,7 cm. Poids 15,44 g. Paris, vers 1900. Provenance Collection privée Rhénanie.
71