Null Pendentif en forme de broche Art Nouveau

Pendentif en forme de broche Art Nouveau Or jaune 18 ct. Relief ajouré composé de deux griffons debout et opposés. Serti au centre d'un diamant taille ancienne en forme de coussin (env. 0,85 ct, L/M, p). Avec deux œillets pour l'accrochage à une chaîne et brochage. Pendeloque avec pampille d'émeraude (env. 13,41 x 5,35 mm). Poinçon : titre français pour l'or des provinces "tête de cheval". Pendeloque remplacée. H 3,5 cm. Poids 15,86 g. France, vers 1900. Provenance Collection privée Rhénanie.

74