Null Bracelet avec amazonites

Bracelet avec amazonites Or jaune de 14 cts. Bracelet à maillons avec rinceaux fleuris ciselés, sertis de six grands cabochons d'amazonite taillés en pyramide (11,0 x 11,0 mm). Poinçonné : poinçon de titre viennois 585, à partir de 1925 (Neuwirth, planche 8,22). L 20 cm. Poids 32,37 g. Vienne, vers 1930. Provenance Collection privée Rhénanie.

78