Null Bracelet de rivets avec diamants

Bracelet de rivets avec diamants Or rose 14 cts, platine. Bracelet en forme de baguettes avec une riviere mobile sertie de diamants octogonaux et de taille ancienne. Huit grands diamants de taille ancienne totalisant 1,60 ct., le reste des diamants totalisant environ 0,34 ct. Serti au centre d'une perle de boutonnière (diamètre 4,89 mm). Non poinçonné. Quelques petits diamants remplacés. L 17,5 cm. Poids 12,55 g. Vers 1905/10. Provenance Collection privée Rhénanie.

98