Null Collier Négligé Belle Époque avec diamants

Collier Négligé Belle Époque avec diamants Platine . Cartouche incurvée travaillée àjour avec deux longues pendeloques en bâtonnets, serties en millegriffes de petits diamants taille rose et taille ancienne. Les pendeloques sont serties de deux diamants de taille intermédiaire sertis en griffes (env. 0,48 ct chacun, J/K, vs). Chaîne à maillons très fine jointe. Poinçon : titre parisien pour platine "tête de chien" et Bigorne, numéroté 5078. Pendentif 7 cm. Chaîne L 46 cm. Poids total 12,35 g. Paris, vers 1910. Provenance Collection privée Rhénanie.

100