Null Important gobelet à bec verseur de la Renaissance
de la collection Margaret…
Descrizione

Important gobelet à bec verseur de la Renaissance de la collection Margarete Oppenheim Argent, partiellement doré. Sur trois pieds chérubins, un anneau de support étroit avec une frise de baguettes losangiques. Le corps presque cylindrique avec des bandes profilées sur le pourtour et un bord de lèvre lisse et légèrement évasé. La paroi est gravée de portraits Renaissance dans trois réserves rondes. Ne porte pas de marque. H 7,8 cm, poids 160 g. Probablement d'Allemagne du Sud, milieu du 16e siècle. Nous disposons d'un accord à l'amiable avec les héritiers après Margarete Oppenheim. Provenance Ancienne collection Margarete Oppenheim, vendue aux enchères par Julius Böhler, Munich, 18-22 mai 1936, lot 173 ; Kunsthandel Julius Böhler, TEFAF Maastricht 1995 ; collection privée westphalienne. Nous sommes heureux qu'un accord à l'amiable ait pu être trouvé entre le vendeur et les héritiers de Margarete Oppenheim. Littérature Pour le type, voir une coupe salzbourgeoise au Kunstgewerbemuseum de Berlin, reproduite dans le cat. Goldschmiedewerke der Renaissance, Berlin 1971, n° 49. Voir aussi un gobelet strasbourgeois dans la collection Thyssen-Bornemisza, reproduit dans le cat. European Silver, Londres 1986, n° 17.

400

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati