Null Panier Renaissance miniature de musée

Panier Renaissance miniature de musée Argent, partiellement doré. Sur un support ovale, le corps conique, tressé en fil d'argent finement étiré, est muni d'anses mobiles opposées. Le couvercle plat à charnière est travaillé en conséquence - et autour d'une anse à charnière maintenue par un fil d'argent, il est orné de deux petites grenouilles coulées et d'un homard entre six rosettes dorées. Sans marque de fabrique. H sans anse 3,7 ; L 6 ; P 4,6 cm, poids 31 g. Probablement Augsbourg, vers 1600. Les paniers en fil d'argent comme celui-ci étaient extrêmement appréciés des collectionneurs princiers vers 1600. Ainsi, l'inventaire de la Kunstkammer de Munich de 1598 répertoriait plusieurs "subtils Körbl von Silberdräteln". Deux autres ont été conservés jusqu'à aujourd'hui dans le trésor des princes Esterhazy au château de Forchtenstein. Le Musée historique de Bâle conserve un petit panier très similaire au nôtre (inv. n° 1905.251). L'origine de ces petits objets précieux n'est pas connue, mais en juin 1610, l'entrepreneur d'Augsbourg Philipp Hainhofer fait la promotion d'une certaine spécialité artisanale d'Augsbourg auprès du duc Philippe II de Poméranie : "Voici une femme qui fait de très beaux ouvrages en argent et en vermeil (...) cette femme fabrique de beaux paniers, des coupes, des allumeurs et d'autres objets en argent bien étiré, dans lesquels aucun fil ne vient, mais qui sont en argent pur". Il s'agit de la "Schwertzin", une orfèvre d'Augsbourg du nom de Schwarz qui, six mois plus tard, tressera également le panier qui trouvera sa place dans ce que l'on appelle l'armoire d'art de Poméranie, que Hainhofer fit construire au début du XVIIe siècle pour Philippe II et qu'il remplit des objets les plus précieux de la Kunstkammer. Provenance Propriété privée. Littérature Pour le panier du Pommersche Kunstschrank, voir Mundt, Der Pommersche Kunstschrank, München 2009, p. 247. L'exemplaire du musée de Bâle est présenté dans le cat. Die grosse Kunstkammer, Bürgerliche Sammler und Sammlungen in Basel, Bâle 2011, p. 218 n° 37. Cf. également deux paniers presque identiques attribués à Hans Jamnitzer de Nuremberg, reproduits dans le cat. Georg Laue, Tresor. Schatzkunst für die Kunstkammern Europas, Munich 2017, n° 32.

404