Null Rare tankard Charles II

Rare tankard Charles II En argent. Corps lisse, légèrement conique, avec une anse à volutes. Le couvercle plat à charnière, une fois détaché, est doté d'un cran de pouce divisé. Sur le large dos de l'anse, les monogrammes gravés par points "A.Y.. A.K.", daté 1677. Marques : Attribué au district de Waveney Valley, avec marque de maître TS ligaturée dans l'écu et marques figuratives Fleur-de-Lys et marque à tête de léopard, vers 1680, cf. Jackson p. 347. H 14,5 cm, poids 564 g. Probablement Waveney Valley/Suffolk, vers 1677. La vallée de Waveney est située le long de la rivière Waveney, à la frontière entre le Norfolk et le Suffolk. Provenance Verst. Sotheby's Londres, 20. 10. 1988, lot 105 ; collection privée westphalienne. Littérature Sur ce type, voir Charles Nicholas Moore, English Provincial Silver Tankards, in : Antiques, cahier 134, août 1988, p. 304 et suiv. Cf. aussi cat. English, Irish and Scottish Silver at the Sterling and Francine Clark Art Institute, New York 1997, n° 7 et suiv. Les marques de notre tankard sont représentées chez Jackson p. 347.

411