Carl David Schrödel Pot à lait chaud en argent de la cour de Dresde

Argent ; in…

Carl David Schrödel

Pot à lait chaud en argent de la cour de Dresde Argent ; intérieur doré. Corps cylindrique sur un solide anneau de support, avec une tige latérale en bois et un bec haut et court. Le couvercle à charnière bombé est muni d'un pommeau en forme de balustre. Sous le fond, le monogramme gravé "FA dans un bouclier sous un chapeau de curé", en dessous le numéro d'inventaire 6. et une indication de poids "2 Mr. 4 lt. 1 q. 3 d.". Marques : BZ Dresden avec la lettre d'année F pour 1755, MZ Carl David Schrödel (1741 - 1773, Rosenberg n° 1671, 1705 et suiv., 1807), gravure en trémolo. H 14,6 cm, poids 560 g. Dresde, Carl David Schrödel, 1755. Après la mort de son père, Auguste le Fort, en 1733 à Varsovie, Frédéric-Auguste II (1696 - 1763) devint prince-électeur de Saxe. La même année, il ordonna une révision de la riche collection d'argenterie de la cour, qui comportait au moins six vastes services, parfois composés de plusieurs centaines de pièces (cf. Arnold p. 31). Frédéric-Auguste II fit fondre quelques-unes des anciennes garnitures, mais en contrepartie, de nouveaux services furent commandés. Les familles d'orfèvres Ingermann et Schrödel de Dresde, qui ont produit des joailliers de la cour à plusieurs reprises depuis 1724, ont joué un rôle déterminant dans le réaménagement des stocks d'argenterie de la cour. Dans un nouveau "Churfürstl.-Sächßl. Silber-Kammer-Inventarium", le maître-cuisinier et directeur de l'économie de la cour Melchior Heinrich v. Breitenbauch note également en 1789 dans le tome 2, chapitre III, section 9 "An Silbernen Thee und Cafe Zeuge" "Deux grands pots à café ou à lait ronds et lisses, sans panse, dorés à l'intérieur (...) avec un FA dans le bouclier" ; parmi eux, notre "n° 6" avec les poids indiqués dans la gravure en marks, lots, quint et pfennigs. Provenance Collection privée Luxembourg ; déc. Lempertz A. 622, juin 1987, lot 1433 ; Kunsthandel Fritz Payer, Zurich ; collection privée ouest-allemande. Littérature Sur la chambre d'argent de la cour, voir surtout Ulli Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jahrhunderts, publication de la Kulturstiftung der Länder et des Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Berlin/Dresde 1994, p. 30 et suivantes, ainsi que, sur les marques de maître des Schrödel, ibid. p. 51.

417

Carl David Schrödel