Carl David Schrödel
Chandelier pour le prince électeur Frédéric-Auguste II de Saxe
En argent. Pied rond profilé avec une cuvette centrale ; la tige du balustre avec un bec cylindrique. Monogramme de ligature FA gravé sur la face inférieure et numéro d'inventaire 93 avec indication de poids "1 Mr 2 lt. 3 q. 1 d." Marques : BZ Dresden, MZ Carl David Schrödel (1741 - 73, Rosenberg n° 1675, 1806), gravure au trémail. H 15,3 cm, poids 272 g.
Dresde, Carl David Schrödel, vers 1760.
Dans l'inventaire de la chambre d'argent de 1789, les pages 854 à 860 énumèrent "Cent chandeliers de jeu lisses et ronds, dessinés avec FA" ; parmi eux, le n° 93 avec l'indication de poids mentionnée dans la gravure.
Provenance
Collection privée néerlandaise.
Littérature
Cf. Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jh., Berlin/Dresde 1994, p. 38 et suiv. avec des illustrations du monogramme gravé (ici avec le chapeau de l'électeur) et des indications de poids et numéros d'inventaire.