Hans Schaffeytel Ancienne coupe en peau de serpent d'Augsbourg

Argent, plaqué o…

Hans Schaffeytel

Ancienne coupe en peau de serpent d'Augsbourg Argent, plaqué or. Sur un solide anneau de support, coupe conique avec bord à lèvre profilé ; la paroi est finement poinçonnée de peau de serpent. Marques de fabrique : BZ Augsbourg pour 1610 - 1612, MZ Hans Schaffeytel (vers 1592 - 1628, Seling no 0180, 1083), point de trémolier. H 10 cm, poids 173 g. Augsbourg, Hans Schaffeytel, 1610 - 1612. Provenance Galerie Neuse, Brême 2001 ; collection privée westphalienne. Littérature Cf. une coupe à couvercle du maître dans la collection du Bayerisches Nationalmuseum, Munich, reproduite par Seling 1980, n° 118.

421

Hans Schaffeytel