Hans Schaffeytel
Ancienne coupe en peau de serpent d'Augsbourg
Argent, plaqué or. Sur un solide anneau de support, coupe conique avec bord à lèvre profilé ; la paroi est finement poinçonnée de peau de serpent. Marques de fabrique : BZ Augsbourg pour 1610 - 1612, MZ Hans Schaffeytel (vers 1592 - 1628, Seling no 0180, 1083), point de trémolier. H 10 cm, poids 173 g.
Augsbourg, Hans Schaffeytel, 1610 - 1612.
Provenance
Galerie Neuse, Brême 2001 ; collection privée westphalienne.
Littérature
Cf. une coupe à couvercle du maître dans la collection du Bayerisches Nationalmuseum, Munich, reproduite par Seling 1980, n° 118.