Salomon Dreyer Théière d'Augsbourg

Salomon Dreyer

Théière d'Augsbourg En argent. Corps en forme de poire à fond plat avec bec incurvé et anse en bois. La paroi et le couvercle à charnière bombé sont ornés de traits torsadés ; sur le côté, un monogramme gravé "G.v.d.L." sous une couronne de baron. Marques : BZ Augsbourg pour 1747 - 1749, MZ Salomon Dreyer (1735 - 1762, Seling n° 2000, 2263), point de trémolier. H 13 cm, poids 303 g. Augsbourg, Salomon Dreyer, 1747 - 1749. Les travaux de Dreyer pour la cour danoise ont été conservés entre autres dans la collection du château de Rosenborg et au château de Christiansborg à Copenhague, cf. Seling 2007, n° 2263 a et b. Provenance Collection privée Rhénanie.

436

Salomon Dreyer