Salomon Dreyer
Théière d'Augsbourg
En argent. Corps en forme de poire à fond plat avec bec incurvé et anse en bois. La paroi et le couvercle à charnière bombé sont ornés de traits torsadés ; sur le côté, un monogramme gravé "G.v.d.L." sous une couronne de baron. Marques : BZ Augsbourg pour 1747 - 1749, MZ Salomon Dreyer (1735 - 1762, Seling n° 2000, 2263), point de trémolier. H 13 cm, poids 303 g.
Augsbourg, Salomon Dreyer, 1747 - 1749.
Les travaux de Dreyer pour la cour danoise ont été conservés entre autres dans la collection du château de Rosenborg et au château de Christiansborg à Copenhague, cf. Seling 2007, n° 2263 a et b.
Provenance
Collection privée Rhénanie.