Johann Zeidler
Godet à branches de Nördlingen
Argent, partiellement doré. Sur un anneau de support rétréci, gobelet conique avec un bord de lèvre lisse. La paroi est finement guillochée entre 27 troncs de branches gravés sur trois rangées décalées. Marques : Pas de BZ, MZ Johann Zeidler (maître à Nördlingen vers 1636 - 1678), gravure au trémail. H 7,6 cm, poids 112 g.
Nördlingen, Johann Zeidler, milieu du XVIIe siècle.
Provenance
Kunsthandel Bamberg ; collection privée d'Allemagne du Nord.