Wilhelm Rockus Grand gobelet à monnaie de Wesel

Wilhelm Rockus

Grand gobelet à monnaie de Wesel Argent, doré à l'intérieur. Sur fond plat, corps conique avec bord à lèvre lisse. La paroi est finement poinçonnée en peau de serpent entre 14 monnaies en rangées décalées, dont un thaler de Schaffhouse de 1555, un "Wespen-" ou "Mückentaler" du duc Heinrich Julius von Brauschweig-Wolfenbüttel, daté de 1599, ainsi que des monnaies saxonnes et brandebourgeoises-prussiennes des XVIe et XVIIe siècles. Au centre, une réserve de forme ovale haute avec un blason gravé avec une couronne crénelée. Marques : BZ Wesel avec lettre annuelle M pour 1704/05, marque de fabrique, MZ Wilhelm Rockus (1699 - après 1712, cf. Clasen n° 968 et suiv., 980, 1002, 1068). H 13 cm, poids 578 g. Wesel, Wilhelm Rockus, 1704/05.

478

Wilhelm Rockus