Johann Ernst Hertel
Saupoudreuse de sucre d'Anklam
En argent. Pied bombé et corps en forme de poire avec une baguette perlée sur le pourtour ; la paroi est gravée de fleurs et de coquilles feuillues. La saupoudreuse encastrée à décor végétal ajouré et pommeau fleuri. Monogramme "H.F.H." gravé par points sur la face inférieure. Marques : BZ Anklam, MZ Johann Ernst Hertel (1781 - 1817, Scheffler Mitteldeutschland n° 4, 8). H 21,5 cm, poids 247 g.
Anklam, Johann Ernst Hertel, vers 1790.