Johann Ernst Hertel Saupoudreuse de sucre d'Anklam

En argent. Pied bombé et cor…

Johann Ernst Hertel

Saupoudreuse de sucre d'Anklam En argent. Pied bombé et corps en forme de poire avec une baguette perlée sur le pourtour ; la paroi est gravée de fleurs et de coquilles feuillues. La saupoudreuse encastrée à décor végétal ajouré et pommeau fleuri. Monogramme "H.F.H." gravé par points sur la face inférieure. Marques : BZ Anklam, MZ Johann Ernst Hertel (1781 - 1817, Scheffler Mitteldeutschland n° 4, 8). H 21,5 cm, poids 247 g. Anklam, Johann Ernst Hertel, vers 1790.

484

Johann Ernst Hertel