Null Buste d'une Romaine du 1er siècle

Buste d'une Romaine du 1er siècle Fonte de bronze à patine brune et dorée. Portrait réaliste avec une coiffure bouclée relevée sur le front, vêtu d'une palla. H 15,7, sur socle moderne H 33,8 cm. France ou Italie, 17e / 18e s. Le buste en marbre de l'époque romaine de l'empereur flavien, conservé à la Glyptothèque de Munich, pourrait par exemple avoir servi de modèle à ce buste. La mode capillaire a été reprise par Barthélemy Prieur (1540 - 1611) pour sa statue en bronze de Marie de Médicis en Junon (Louvre, Inv. OA 11055).

823