Friedrich Herlin Friedrich Herlin

Saint André
Saint Jean

Huile sur bois (parqu…

Friedrich Herlin

Friedrich Herlin Saint André Saint Jean Huile sur bois (parqueté). 69,8 x 34 cm chacun. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature A titre de comparaison : Maryan Ainsworth / Joshua P. Waterman : German Paintings in The Metropolitan Museum of Art, 2103, n° 28 a-b. Nous remercions Joshua P. Waterman PhD d'avoir aimablement indiqué que ces deux panneaux sont deux autres parties d'un retable qui n'existe plus dans son ensemble et dont deux panneaux se trouvent dans la collection du Metropolitan Museum de New York. Il s'agit de Saint Georges et de Saint Sébastien, qui se trouvent également devant une niche avec un panneau de tissu suspendu devant. Waterman date les panneaux de 1475/80 environ.

1000

Friedrich Herlin