Meister mit dem Papagei Maître avec le perroquet

Meister mit dem Papagei

Maître avec le perroquet Vierge à l'Enfant devant un paysage Huile sur bois. 50,5 x 36 cm. Provenance Collection privée austro-allemande. Selon les recherches récentes, le nom d'urgence "Maître au perroquet" désigne un groupe de peintres qui se sont spécialisés ensemble, dans un atelier anversois, dans les représentations de madones à l'enfant, sur lesquelles l'enfant nourrit un perroquet. Max J. Friedländer a ajouté à ce groupe principal de madones avec perroquet un groupe de madones stylistiquement apparenté, auquel appartient également le présent tableau. Dans ces tableaux, Marie donne le sein à l'enfant. Le type de madone dans les deux groupes montre l'influence stylistique de Pieter Coecke van Aelst, qui travaillait à Anvers à la même époque.

1002

Meister mit dem Papagei