Meister der Magdalenen-Legende Maître de la légende de la Madeleine

Marie et so…

Meister der Magdalenen-Legende

Maître de la légende de la Madeleine Marie et son enfant Huile sur bois. 37 x 27,5 cm. Expertise Max J. Friedländer. Provenance Collection Arthur Hauth, Düsseldorf. - Lempertz, Cologne, 14.3.1963, lot 12. - Collection privée bavaroise. - Lempertz, Cologne, 5.12.1998, lot 1078. - Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature Sur l'artiste : Max J. Friedländer : Die Altniederländische Malerei, Berlin, 1924, tome XII, p. 15 et suivantes. L'enfant, allongé dans les bras de sa mère, joue en saisissant son orteil de la main droite et en tenant une rose rouge dans la main gauche. L'arrière-plan est constitué d'un velours de brocart richement doré avec un motif de grenade. Le maître de la Légende de la Madeleine tire son nom d'un triptyque dont les ailes se trouvent aujourd'hui dans différents musées. Il a travaillé pour la cour de Bruxelles et de Malines à la fin du 15e et au début du 16e siècle. Il était particulièrement proche des ducs de Bourgogne et des Habsbourg qui leur ont succédé. Il a réalisé plusieurs portraits de Philippe le Bel ainsi que - par exemple sur l'aile gauche d'un triptyque réalisé vers 1492 par plusieurs peintres pour le duc Adolphe de Clèves (aujourd'hui à la National Gallery de Melbourne) - des portraits d'autres membres de la maison princière de Bourgogne. En outre, l'atelier du maître produisit de nombreux tableaux de madones semi-figuratives, qui devaient manifestement répondre à la forte demande de tableaux de dévotion privés (Friedländer op. cit. planche VI).

1003