Albrecht Bouts Albrecht Bouts, entourage de

Albrecht Bouts

Albrecht Bouts, entourage de Visage du Christ avec la couronne d'épines Huile sur bois. Diamètre de 15 cm. Daté 1510 en bas à gauche / monogramme Dürer. Provenance Collection Lanz, Mannheim. - Lempertz, Cologne, 12.11.1975, lot 206 - Collection Dr. Hinrich Bischoff, Brême. - Collection privée du nord de l'Allemagne. Peu de maîtres flamands de son époque ont exécuté aussi souvent le visage du Christ couronné d'épines en vue rapprochée et en format rond qu'Aelbert Bouts. Ces tableaux sont le modèle direct de la petite œuvre présentée ici. Aelbert était le fils de l'éminent Dierick Bouts l'Ancien et le frère de Dierick Bouts le Jeune. Le monogramme de Dürer est un ajout ultérieur. Un rapport d'examen récent du laboratoire d'études technologiques artistiques de la Technische Hochschule de Cologne est disponible.

1005

Albrecht Bouts