David Vinckboons David Vinckboons

David Vinckboons

David Vinckboons Scène de taverne "Boerenverdriet" ou "le chagrin du paysan Huile sur bois. 21 x 31,2 cm. Provenance Collection privée belge. David Vinckboons a abordé à plusieurs reprises la souffrance de la population rurale néerlandaise, martyrisée et tuée par les soldats espagnols ("Boerenverdriet" ou "souffrance paysanne"). Depuis 1568, les Pays-Bas insurgés étaient en guerre avec l'Espagne, la guerre de Quatre-Vingts Ans. Vinckboons et sa famille furent eux-mêmes victimes de cette guerre et s'enfuirent en 1585 d'Anvers, occupée par les Espagnols, pour se réfugier dans le nord des Pays-Bas. Vinckboons a créé des représentations de paysans qui ont décidé de contre-attaquer et qui ont chassé les soldats et leur suite de leurs maisons ("Boerenvreugd" ou "Bauernfreud"). Dans cette composition, le peintre se place également du côté de la population qui souffre. Il montre une taverne dans laquelle une société richement vêtue se régale de nourriture et de boissons. Il pourrait s'agir d'une famille d'occupants espagnols qui fait la fête aux frais de la population rurale. Un pauvre homme portant un panier est expulsé de la pièce sous la menace. Au premier plan, devant une caisse remplie de bijoux et d'argent, une femme mendiante s'agenouille et demande l'aumône. Le présent tableau "Bauernleid" a probablement eu un pendant représentant la "Bauernfreud", comme c'est le cas d'une version presque identique datant de 1609 et aux dimensions similaires. Ces deux panneaux, qui se trouvaient sur le marché de l'art en 2005, pourraient être la première version du sujet (voir Klaus Ertz : David Vinckboons, Lingen 2016, n° 160 et 161). Une autre paire de tableaux se trouve au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. n° SK-A-1351 et -1352), mais sur la base d'une étude dendrologique, elle doit être datée de 1619 ou plus tard et pourrait être une peinture d'atelier (voir Klaus Ertz, opus. cit., no 162 et 163, ici encore daté vers 1609 et avec une attribution complète). La composition de David Vinckboon s'inscrit dans la tradition du sud des Pays-Bas des représentations à petites figures de villages pillés, qui reflètent le conflit contemporain entre soldats et paysans. Contrairement à Marten van Cleve avant lui, il a considérablement réduit le nombre de personnages et les a placés plus près du plan de l'image, ce qui permet au spectateur de s'impliquer davantage dans l'événement. Il est possible que Vinckboons, qui avait des liens avec le monde littéraire d'Amsterdam, ait été inspiré par la littérature contemporaine sur la Trêve des douze ans (1609 à 1621). Celle-ci traitait en détail de la relation problématique entre le paysan et le soldat.

1015

David Vinckboons