Sebastiaan Vrancx Sebastiaan Vrancx

Le retour du marché

Huile sur bois. 45,5 x…

Sebastiaan Vrancx

Sebastiaan Vrancx Le retour du marché Huile sur bois. 45,5 x 66,5 cm. Provenance Collection privée belge. Ce paysage est probablement une œuvre de jeunesse de Sebastian Vrancx. La première période de l'artiste est encore peu connue. Selon Joost Vander Auwera, les figures sont clairement de Vrancx. Il est possible que l'œuvre ait été réalisée avant 1608 (communication écrite du 8.11.2023). Le tableau présente de nombreux et beaux détails qui indiquent le style ultérieur du maître. Vrancx est surtout connu pour ses tableaux de batailles et de mois.

1017

Sebastiaan Vrancx