Spanischer Meister 17. Jahrhundert
Maître espagnol 17e siècle La Sainte Famille avec l'archange Huile sur toile (doublée). 171 x 110 cm. Le peintre de ce grand retable, représentant la Sainte Famille avec deux archanges et des chérubins, n'a pas encore été identifié. Il est probablement originaire d'Espagne, probablement des environs de Séville. Au vu de la typologie des figures, en particulier pour l'Enfant Jésus, on peut supposer qu'il connaissait les œuvres du dernier Murillo. L'évolution artistique de Murillo commence par une forte peinture en clair-obscur et se termine par un style lumineux et vaporeux doré, que l'on peut également observer ici. Ce qui caractérise en outre l'art andalou de la fin du 17e et du début du 18e siècle, c'est le caractère ludique et populaire avec lequel le peintre fait référence à la Passion du Christ. À côté de l'enfant assis sur de la paille, qui tient dans sa main une croix en bois, il représente un panier tressé contenant les instruments de la Passion, appelés "Arma Christi", et en dessous, presque en passant, un serpent faisant référence au péché originel.
1018