Lucio Massari Lucio Massari

Le triomphe de David

Lucio Massari

Lucio Massari Le triomphe de David Huile sur toile (doublée). 72 x 97 cm. Provenance Collection L. Woolley, Londres. - Collection privée. Littérature F. Zeri : La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, 1959, p. 176-177, n° 300. Le peintre bolognais Lucio Massari a d'abord été formé dans l'atelier de Bartolomeo Passarotti, avant d'être le collaborateur de Ludovico Carracci au début du XVIIe siècle. La présente composition avec le triomphe de David représente une variante plus petite du tableau de la Galleria Pallavicin à Rome. Elle montre la reprise de l'enseignement d'Annibale et de Ludovico Carracci, que Massari combine habilement avec les nouvelles impulsions des œuvres d'apparence classique de Domenichino, l'élève d'Annibale. Comme l'avait déjà observé Federico Zeri, le "Triomphe" de Massari illustre ces tendances du début du 17e siècle et peut être considéré comme une œuvre importante du début du baroque.

1019

Lucio Massari