Joos de Momper Joos de Momper

Le Christ guérit un aveugle

Huile sur toile (dou…

Joos de Momper

Joos de Momper Le Christ guérit un aveugle Huile sur toile (doublée). 137 x 121 cm. Provenance Collection Dr. Hans Wetzlar, Amsterdam. - Collection Ouest, Cornwallis. - Kunsthandel Hans M. Cramer, La Haye, 1965/66, n° 28. - Vente Sotheby's, Londres, 3.12.1969, lot 52. - Collection privée allemande. Expositions Chambre Privée, Aix-la-Chapelle, Suermondt-Ludwig-Museum, 8.11.2018-3.2.2019. Littérature Klaus Ertz : Josse de Momper le Jeune (1564-1635). Die Gemälde mit kritischer Oeuvrekatalog, Freren 1986, p. 558, n° 336, ill. en couleurs pleine page p. 556. - Cat. d'expo. "Chambre Privée", Aix-la-Chapelle, Suermondt-Ludwig-Museum, 8.11.2018-3.2.2019, n° 5, p. 29-33 (comme Jan Wildens et Hans Jordaens III). Notre tableau de grand format montre un paysage aux formes variées, dans lequel une scène biblique est intégrée au premier plan. Le regard du spectateur est d'abord attiré par de grands arbres sur le bord gauche de l'image dans un vaste paysage plein de lumière, au milieu duquel on distingue une localité avec de nombreuses maisons et une église abbatiale. Derrière s'étend un paysage de lacs qui se fond dans un paysage de montagnes peint dans des tons bleu clair. En bas de l'image, plusieurs personnages sont représentés à la manière d'une scène, dans laquelle on peut reconnaître la "guérison d'un aveugle" de l'évangile de Jean (chap. 9). Le Christ, mis en évidence par une aura de lumière autour de la tête, pose la main sur les yeux d'un homme assis en tenue de mendiant et provoque ainsi sa guérison. Dans son catalogue des œuvres de Joos de Momper, paru en 1983, Klaus Ertz a consacré une page entière à ce tableau. Contrairement à ses contemporains Jan Bruegheld l'Ancien et Roelant Savery, Momper s'est exclusivement consacré à la peinture de paysage et "peut être considéré comme le peintre de paysage le plus qualitatif et le plus réussi de son époque" (Ertz in : Ausst.-Kat. Die flämische Landschaft 1520-1700, Essen et Vienne 2003/04, p. 144). Ertz a daté le présent tableau de la fin des années 20, c'est-à-dire de l'œuvre tardive de l'artiste mort en 1635. Durant cette phase, l'écriture devient plus fluide et l'application de la couleur plus spontanée, ce qui confère aux œuvres un caractère plus moderne. En raison de cette impression de modernité, Claus Grimm (op. cit.) a récemment proposé d'attribuer ce tableau au jeune peintre anversois Jan Wildens, qui a travaillé en étroite collaboration avec Rubens et a fourni l'arrière-plan de nombreux tableaux de l'atelier de Rubens. Le décor de personnages du présent tableau est unanimement attribué au peintre anversois Hans Jordaens III (vers 1595-1643), qui était également sollicité par de nombreux autres artistes flamands en tant que peintre de personnages. "Ses figures d'hommes et d'animaux, posées en quelques contours sûrs, montrent son grand répertoire d'études expressives du mouvement". (Grimm, op. cit., p. 33). Une deuxième version de la présente composition, apparue il y a quelques années en Angleterre (ill. 1 in Grimm, op. cit., p. 32), présente sur le côté droit une zone de paysage plus grande. Il s'agit d'une variante ultérieure pour laquelle notre tableau, que Grimm qualifie de première exécution et qui a probablement été raccourci sur le côté droit à une date ultérieure, a servi de modèle.

1020

Joos de Momper