Gottfried von Wedig Gottfried von Wedig

Repas d'apparat

Huile sur bois. 63,5 x…

Gottfried von Wedig

Gottfried von Wedig Repas d'apparat Huile sur bois. 63,5 x 96,8 cm. Possiblement dans le cadre original daté de 1623. Monogrammé en bas au centre sur la lame du couteau : W, au-dessus de la main de la Guilde des peintres d'Anvers. Provenance Collection privée autrichienne. - Im Kinsky, Vienne, 21.4.2006, lot 5 - Collection privée allemande. Littérature E. Mai (éd.) : Gottfried von Wedig. Stilleben und Porträts, Cologne 1998, p. 84, n° S16. La présente nature morte de repas est le témoignage impressionnant d'un "repas d'apparat" des débuts. La composition extrêmement grande et de format transversal permettait à Wedig d'étaler sur une table une multitude d'objets isolés depuis un point de vue élevé et sans chevauchement sur un fond sombre. Des ustensiles de table précieux, comme une coupe Renaissance ou un verre à la manière de Venise, sont présentés avec un poulet rôti et des poissons sur des assiettes en étain, des fruits et du fromage. La peinture fine avec des couleurs réduites au profit d'un ton brun-jaune est caractéristique de Gottfried von Wedig. Les formes des objets du tableau sont volumineuses et plastiques, la composition est simple et laisse à chaque objet de l'espace et de l'effet. Il existe de multiples références de motifs à trois autres "repas d'apparat" de Wedig avec du poulet rôti (voir E. Mai, op. cit., n° 6). Le présent tableau est la plus grande version de ce groupe, qui est datée vers 1630. Dans ce contexte, la datation "1623" sur le cadre du tableau est intéressante. Il n'a toutefois pas été possible de déterminer avec certitude s'il s'agit du cadre d'origine. Le monogramme "W" associé à la main de la Guilde des peintres anversois sur la lame du couteau indique toutefois une œuvre de jeunesse du peintre et son lien possible avec Anvers. Gottfried von Wedig compte, avec Georg Flegel (1566-1638) dont il a suivi le style, parmi les principaux représentants de la peinture de natures mortes dite de Francfort. Né et travaillant à Cologne, il a probablement d'abord appris auprès de son grand-père, le portraitiste Bartholomäus Bruyn le Jeune, avant d'obtenir le titre de maître au plus tard en 1608. Il est considéré comme le plus important portraitiste du patriciat aisé de Cologne de la première moitié du 17e siècle. Avec ses natures mortes dans la tradition des tableaux de repas néerlandais, il a atteint une véritable maîtrise. Wedig fut le premier peintre à établir le genre de la nature morte à Cologne.

1022

Gottfried von Wedig