Maerten Rijkaert Maerten Rijkaert

Descripción

Maerten Rijkaert

Maerten Rijkaert Une paire de tableaux circulaires : Allée bordée d'arbres avec de nombreux personnages et un château d'eau (allégorie de l'été) Place de village enneigée avec de nombreux personnages et un pont au premier plan (allégorie de l'hiver) Huile sur bois. Diamètre : 16 cm. Provenance Collection privée P. S. van Gelder (pas dans sa vente Genève, Ch-D. Cosandier, 7 avril 1933). - Vente inconnue, lot 90-91, comme Jan Brueghel l'Ancien. - Vente d'art Walter Paech, comme Jan Brueghel l'Ancien, date inconnue. - Propriété privée belge depuis plusieurs générations. Les deux paysages proviennent vraisemblablement d'une série représentant les quatre saisons. Ils représentent l'été et l'hiver. Ils étaient jusqu'à présent considérés comme des œuvres de Jan Brueghel l'Ancien sur la base d'une attribution de Willem Vogelsang, professeur à Utrecht (1875-1954). Deux tableaux circulaires de dimensions similaires attribués à Maerten Rijkaert, représentant également l'été et l'hiver, se trouvaient sur le marché de l'art en 1983 (Sotheby's Park Bernet, New York, 9.6.1983, lots 19 et 20, cf. archives photographiques RKD, La Haye, n° 280055 et 280056). Par le rendu rapide et fluide du feuillage, du décor et de l'architecture, la présente paire de tableaux de Rijkaert correspond à des peintures de petit format des années 1620. Nous remercions Ellis Dullaert du RKD, La Haye, pour ses précieux conseils et la confirmation de l'attribution à Maerten Rijkaert (communication écrite sur la base de photographies du 23.1.2024).

1023

Maerten Rijkaert

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados