Justus Sustermans Justus Sustermans

Justus Sustermans

Justus Sustermans Portrait d'un homme barbu avec une écharpe de soie rose Huile sur toile (doublée). 49 x 38 cm. Expertise Prof. Jan de Maere, Rambrouch, 27.5.2022. Provenance Collection privée belge. Le présent portrait d'un homme barbu inconnu est, selon Jan de Maere, une œuvre de jeunesse de l'artiste réalisée en Italie. L'influence de Frans II Pourbus, auprès duquel Sustermans a passé trois ans à Paris (1616-19) avant de partir pour Florence, est encore perceptible. Il existe une étroite parenté de style avec les portraits génois de van Dyck. Sustermans a travaillé avec van Dyck à Florence en 1624. Il est donc probable que le tableau doive être daté vers 1624/25, une date qui correspond également aux vêtements français à la mode. L'homme inconnu est probablement un noble italien de haut rang, ce qu'indique également la précieuse écharpe de soie rose. Le Flamand Justus Sustermans est surtout connu pour ses portraits de membres de la famille Médicis, dont il était le peintre de cour à Florence. Formé auprès de Frans Pourbus le Jeune, cet Anversois associait dans ses portraits des éléments stylistiques nordiques et italiens. De son vivant, il était considéré comme l'un des meilleurs peintres d'Italie.

1024

Justus Sustermans