Victor Wolfvoet II Victor Wolfvoet II

Diane et Actéon

Huile sur cuivre. 26,5 x…
Beschreibung

Victor Wolfvoet II

Victor Wolfvoet II Diane et Actéon Huile sur cuivre. 26,5 x 40 cm. Provenance Collection privée belge. Bien qu'il n'existe aucune preuve que Wolfvoet ait étudié avec Rubens, il est considéré comme l'un de ses plus fidèles successeurs. Il utilisait souvent des peintures, des dessins préparatoires ou des esquisses à l'huile de Rubens comme modèles pour ses peintures, qu'il exécutait volontiers sur cuivre. Il avait accès à certains de ces modèles grâce à son commerce d'art et à des ventes publiques d'œuvres de Rubens sur le marché d'Anvers. Wolfvoet est resté toute sa vie fortement influencé par Rubens. En outre, comme le montre son vaste inventaire, il possédait plusieurs esquisses originales à l'huile du maître. Le Dr Bert Schepers a confirmé l'attribution du tableau à Victor Wolfvoet. Le mythe de Diane et Actéon était un motif très populaire aux 16e et 17e siècles. Des artistes comme Victor Wolfvoet ont tiré l'histoire des Métamorphoses d'Ovide. Dans son tableau, l'artiste flamand montre le moment où la déesse de la chasse Diane et ses nymphes sont surprises par Actéon alors qu'elles se baignent dans une source. De colère, Diane asperge d'eau le malheureux jeune chasseur. Elle transformera alors le fuyard en cerf, qui sera tué par ses propres chiens qui ne le reconnaissent plus.

1032

Victor Wolfvoet II

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen