Daniel Seghers Daniel Seghers
Cornelius Schut

Daniel Seghers

Daniel Seghers Cornelius Schut L'image de Marie à l'Enfant, portée par des chérubins et ornée de guirlandes de fleurs Huile sur toile (doublée). 127 x 104 cm. Provenance Collection Willem de Blasere, seigneur de Hellebus, Gand, vers 1635, et mentionnée dans l'inventaire de Segher sous le n° 135 - Galerie Marcus, Paris, 1970-74 - Collection privée belge. Expositions Taichung, National Taiwan Museum of Fine Arts, The Golden Age of Flemish Painting, 1988, n° 54. - Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, 4.9. - 22.11.1992 ; Anvers, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 12.12.1992-8.3.1993 ; et Vienne, Kunsthistorisches Museum, 2.4. - 20.6.1993, De Bruegel à Rubens, n° 99.1. Littérature Journal de Daniel Seghers dans : W. Couvreur, 'Daniel Seghers' inventaris van door hem geschilderde bloemstukken', in : Gentse bijdragen tot de kunstgeschiedenis, t. XX, 1967, p. 112, n° 135. - M.-L. Hairs : Pour un tricentenaire, D. Seghers, in : Revue Belge d'archéologie et d'histoire de l'art, Liège 1960. - M.-L. Hairs : Pour un tricentenaire, D. Seghers, in : Revue Belge d'archéologie et d'histoire de l'art, Liège 1960.L. Hairs : Dans le sillage de Rubens, les peintres d'histoire anversois au XVIIe siècle, Liège 1977, p. 213. - M.-L. Hairs : The Flemish Flower Painters in the XVIIth Century, Bruxelles 1985, p. 125-29, n° 33, relevé détaillé p. 130. - G. Wilmers : Cornelis Schut (1597-1655) : A Flemish Painter of the High Baroque, Belgique 1996, p. 172-73, n° A108, illustration à la p. 413 (par erreur comme n° A110). Parmi les nombreuses décorations florales de Segher autour d'un cartouche central, ce tableau est particulier. L'action des anges-poutres crée une certaine dynamique. Quatre anges sont en train de fixer deux festons à une image de madone dans un cadre ovale sculpté. Seghers, qui devint après la mort de son maître Jan Brueghel l'Ancien son principal successeur dans le domaine de la peinture florale anversoise, a réalisé ce tableau en collaboration avec le peintre de figures Cornelis Schut. La figuration rubenesque libre de Schut trouve son contrepoint dans le réalisme détaillé des fleurs et des plantes représentées par Segher et dans l'utilisation lumineuse des couleurs. Cette œuvre collective exceptionnelle est connue grâce à de nombreuses expositions et publications. Le tableau a été identifié par M.-L. Hairs dans l'inventaire de Cornelis Schut, rédigé par lui-même, sous le n° 135 (voir Couvreur, 1967, p.112, n° 135). Le commanditaire ou l'acheteur était probablement Willem de Blasere, seigneur de Hellebus, représentant de la Flandre auprès des Etats généraux et l'un des plénipotentiaires pour les négociations de paix à Maastricht et à La Haye en 1632/33. Le père de ce dernier, Gerard de Blasere, était un protecteur de l'ordre des jésuites, auquel appartenait le "moine peintre" Seghers. Seghers, qui vécut jusqu'à sa mort en 1661 dans la maison professe des jésuites à Anvers, devint une célébrité sous la tutelle de l'Ordre. Des princes et des princesses vinrent le voir dans son atelier, se montrant reconnaissants pour ses travaux en lui offrant de précieux cadeaux, car il n'était pas autorisé à percevoir des revenus. Le 20 avril 1635, le cardinal-infant Ferdinand lui rendit visite et acheta une version plus carrée de la présente composition. Elle comporte une couronne impériale qui couronne l'image de la Vierge comme un petit dais (Couvreur, 1967, p. 110, n° 119). Ce tableau se trouvait en 1961 à la galerie R. Finck à Bruxelles (voir Hairs, 1985, ill. 32). On peut supposer que le présent tableau a été réalisé un peu plus tard, la même année 1635.

1034

Daniel Seghers