Hans Horions Hans Horions

Le Christ et la Samaritaine au puits

Huile sur toile…

Hans Horions

Hans Horions Le Christ et la Samaritaine au puits Huile sur toile (doublée). 83 x 70 cm. Signé et daté en bas à gauche : JHorions 1646 (JH lié). Provenance Sotheby's, Amsterdam, 8.2.1988, lot 82 - Galerie Hoogsteder & Hoogsteder, La Haye. - Acquis là par un collectionneur privé belge. Plus d'une poignée de tableaux n'ont pas été répertoriés à ce jour. Elles sont d'une qualité étonnante, comme le tableau le plus connu d'Horion, "Salomé dansant devant le roi Hérode", conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. Le présent tableau "Le Christ et la Samaritaine au puits" est répertorié sous le numéro 2497 dans les archives photographiques du SCR. Daté de 1646, il s'agit de l'œuvre la plus ancienne d'Horion, suivie d'un dessin daté de 1647, intitulé "Vénération du jeune Bacchus", conservé à la Fondation Custodia, Paris (Slg. F. Lugt). Du point de vue stylistique, l'œuvre étroite de Horions est étroitement liée au classicisme hollandais. Hans Horions exerçait une profession inhabituelle. Jusqu'à sa mort en 1672, il était sacristain de la tour de la cathédrale d'Utrecht. Il habitait à 25 mètres au-dessus de la ville, y recevait les visiteurs dans une taverne et était responsable de l'entretien et de la maintenance de la tour et des horloges. Il n'est donc pas étonnant que le "bouclier artistique" d'Horion, qui était doyen de la Guilde Saint-Luc d'Utrecht en 1656-57 et 1661-62, soit tombé dans l'oubli. En 1968, J.W.C. van Campen a publié pour la première fois quelques-unes de ses œuvres (De schilder Hans Horions, Maandblad Oud-Utrecht). Le tableau représente la rencontre du Christ avec la Samaritaine au puits de Jacob, conformément au récit de l'évangile de Jean (4, 1-30). Le Christ rompt ici avec les conventions de son époque en demandant à la femme, malgré le mépris général des Juifs pour les Samaritains, de l'eau du puits pour étancher sa soif.

1040

Hans Horions