Jan Cossiers Jan Cossiers

Le joyeux buveur

Huile sur bois. 73,7 x 57 cm.

Prov…
Descrizione

Jan Cossiers

Jan Cossiers Le joyeux buveur Huile sur bois. 73,7 x 57 cm. Provenance Collection privée belge. Au dos du tableau se trouve le cachet des tabletiers anversois. Un homme se sert un verre de vin dans une cruche et regarde en souriant à l'extérieur du tableau. Jan Cossiers a mis en scène le thème quotidien d'un joyeux buveur sous la forme d'un tableau à demi-figure avec un éclairage pictural efficace. Il s'inscrit ainsi, comme nombre de ses contemporains, dans la tradition des caravagistes. Le style de Cossiers est clairement reconnaissable dans son trait fluide typique, son traitement du visage et des doigts ainsi que sa prédilection pour une palette de couleurs brunâtres. Jan Cossiers a peint toute une série de demi-figures représentant de joyeux buveurs, dont deux tableaux aux dimensions très similaires, l'un d'entre eux étant conservé à l'Académie de Vienne. Né à Anvers, Jan Cossiers a été l'élève de Cornelis de Vos. Il a ensuite voyagé en Italie via la France, où il a subi l'influence du caravagisme. A son retour à Anvers, il fit la connaissance de l'humaniste Nicolas-Claude de Peiresc. Celui-ci était un bon ami de Rubens et lui conseilla d'employer Cossiers. Cossiers collabora à la série Torre de Parada de Rubens. Après la mort de Rubens en 1640, Cossiers reçut surtout des commandes religieuses pour de grandes toiles. Il devint l'un des principaux peintres d'Anvers et s'imposa comme l'un des coloristes les plus originaux de la Flandre du XVIIe siècle. Cet artiste polyvalent maîtrisait les différents genres. Il a peint des portraits, des tableaux de genre et des tableaux historiques.

1041

Jan Cossiers

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati