Jan Victors Jan Victors

Joyeuse compagnie devant une auberge

Huile sur toile (…

Jan Victors

Jan Victors Joyeuse compagnie devant une auberge Huile sur toile (doublée). 78 x 92 cm. Signé en bas à droite sur le banc en bois : Johanes. Victors fc. Provenance Max Wassermann, Paris, 1967 ; Sa vente aux enchères, Glliera Paris, 26 novembre 1967, lot 41. - Collection privée suédoise. - Collection privée belge. Jan Victors a souvent représenté des rues et des places de village dans les années 1650 et 1660. L'activité colorée de la population rurale est au centre de ses préoccupations. Les scènes de genre narratives, agrémentées de détails soignés, montrent dans des couleurs riches et gaies des arracheurs de dents, des tueurs de cochons, des maréchaux-ferrants, mais aussi des auberges devant lesquelles se sont rassemblées de joyeuses compagnies adonnées à la boisson et à l'amour. Dans ce tableau, trois jeunes couples se font la cour devant une auberge, tandis qu'en face, on s'occupe des chevaux des voyageurs. L'interaction avec le spectateur est assurée par le jeune palefrenier avec son seau d'eau et la jeune fille à la fenêtre. Les deux semblent savoir ce qui se passe. Jan Victors a peut-être travaillé dans l'atelier de Rembrandt à Amsterdam entre 1630 et 1640. Plus tard, il s'est mis à son compte et s'est davantage concentré sur des tableaux de genre comme celui-ci, plutôt que sur des peintures à thème religieux ou mythologique. En conséquence, son style de peinture inspiré de Rembrandt s'affaiblit.

1048

Jan Victors