Gerrit Adriaensz. Berckheyde Gerrit Adriaensz. Berckheyde

Vue de Clèves

Huile …

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

Gerrit Adriaensz. Berckheyde Vue de Clèves Huile sur toile (doublée). 57 x 83 cm. Signé et daté en bas à gauche : g.bergheyde 1661. Provenance Kees Hermsen, La Haye, 1933 - Galerie Giorgio Caretto, Turin, années 1980 (étiquette au dos). - Collection privée belge. Littérature C. Lawrence : Gerrit Adriaensz. Berckheyde (1638-1698) : Haarlem Cityscape Painter, Doornspijk, 1991, ill. 81 ("Walls and ramparts of an unidentified German City, Kleve ?) La vue des fortifications de la ville de Clèves réalisée par Gerrit Berckheyde en 1661 figure dans le catalogue des œuvres de C. Lawrence avec une localisation inconnue et une topographie non clarifiée. La comparaison avec une vue de Jan van der Heyden (1637-1712), qui montre Clèves depuis le Mühlberg, permet de conclure qu'il s'agit dans le présent tableau des remparts de Clèves bordant la petite rivière Kermisdahl (voir les archives photographiques du RKD, n° 64963). Le peintre de Haarlem Gerrit Berckheyde a voyagé en Allemagne avec son frère aîné Job dans la seconde moitié des années 1650. On ne sait pas exactement quand ni combien de temps. Les frères ont travaillé à Cologne, Mannheim, Bonn et Heidelberg. Berckheyde était l'un des premiers spécialistes néerlandais des vues de villes. Ses nombreuses vues d'églises et de places de Cologne sont pour la plupart des capricci qui ne reproduisent pas une topographie exacte, mais créent une image idéale de la ville.

1049

Gerrit Adriaensz. Berckheyde