Nicolaes Maes
Nicolaes Maes
Portrait d'une jeune fille près d'un jeu d'eau
Huile sur toile (doublée). 44 x 36,5 cm.
Provenance
Magasin d'art Steinmeyer, Paris. - Sotheby's Parke Bernet, New York 15.3.1974, lot 1 (Estate Bessie Strisik, comme Johan van Haensbergen). - Collection privée allemande.
Œuvre caractéristique, belle et bien conservée du peintre néerlandais Nicolaes Maes.