Aernout Smit
Aernout Smit
Marine avec des voiliers
Huile sur toile (doublée). 80 x 107 cm.
Signé au milieu à gauche : A Smit.
Provenance
Collection privée italienne.
Cette pièce côtière représentative s'inscrit parfaitement dans la tradition de la peinture de marine néerlandaise, appréciée bien au-delà des frontières du pays aux 17e et 18e siècles. Le grand format a été peint par le célèbre peintre de marine Aernout Smit, qui participa en 1665/66 à la guerre navale contre l'Angleterre en tant que rapporteur. L'enseignement de Ludolf Backhuysen se reflète dans les peintures de Smit, dans lesquelles le récit de l'histoire coloniale et navale impériale hollandaise est saisi en image. La partie de la côte à l'aspect paisible montre des bateaux presque statiques dans une lumière du soir efficace. Sur l'étroite bande de terre se trouvent des personnages qui participent activement à la scène ou qui, comme le personnage de dos à gauche au premier plan, font office de repoussoir et aident les spectateurs à s'immerger dans l'événement représenté.